Журнал, справочная система и сервисы

Акт о несчастном случае нужно передать в ФСС вовремя

9 июля 2009 17 просмотров

Федеральным законом от 7 мая 2009 г. № 80-ФЗ установлен трехдневный срок для представления работодателем в ФСС акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования. Срок исчисляется в рабочих или календарных днях? Какова ответственность за его нарушение?

Указанный закон дополнил статью 230 ТК РФ. Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан при страховых случаях направить один экземпляр акта по месту своей регистрации в качестве страхователя. Статьей 14 ТК РФ определено, что в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, в трехдневный срок, установлен для исполнения работодателю, чтобы подать акт о несчастном случае и материалов расследования в отделение ФСС по месту регистрации, включаются и нерабочие дни. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В случае нарушения работодателем установленного срока трудовая инспекция может привлечь его к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере от 1000 до 5000 руб. для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 руб. (либо приостановление деятельности на срок до 90 суток) для организаций. Вместе с тем, согласно статье 2.9 КоАП РФ, существует возможность освобождения работодателя от административной ответственности и вынесения замечания при малозначительности совершенного правонарушения. Например, если несвоевременное направление акта и материалов расследования не имело каких-либо серьезных негативных последствий для пострадавшего работника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка