Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проектируем для иностранца...

9 июля 2009 8 просмотров

Компания заключила договор с зарубежным заказчиком на проектные работы. Выполняются они на территории России. Затем чертежи и расчеты отправляются заказчику (строительство по ним он ведет за пределами России). У компании (проектировщика) есть лицензия на деятельность на территории РФ. Может ли она работать по договорам с зарубежным заказчиком? Возникают ли у нее объекты обложения по налогу на прибыль и НДС в России?

Такой способ работы с зарубежным заказчиком российскому законодательству не противоречит.

При этом требуется соблюдение таможенных процедур при фактическом перемещении (вывозе) проектной документации через таможенную границу в соответствии с таможенным законодательством (подп. 1, 9 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ). Налог на прибыль организация должна уплатить со всех доходов, полученных от зарубежного партнера за вычетом произведенных расходов. Поскольку доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами (п. 1, 2 ст. 311 НК РФ).

А вот налогом на добавленную стоимость выручка от выполнения указанных работ не облагается. Ведь местом реализации проектных работ признается территория РФ, если покупатель работ осуществляет деятельность (фактически присутствует) на территории России. Это предусмотрено в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка