Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Неиспользуемое оборудование амортизировать не следует

9 июля 2009 2 просмотра

С февраля 2009 года не работает сваебой. У организации нет необходимости в его использовании, и когда такая необходимость возникнет, не известно. Можно ли начислять амортизацию по нему в обычном порядке в бухгалтерском и налоговом учете?

Целесообразно это неиспользуемое оборудование оформить как консервацию.

Ведь очень сложно будет доказать экономическую оправданность затрат по его амортизации (как требует п. 1 ст. 252 НК РФ) при длительном простое оборудования.

Основное средство, переведенное по решению руководства организации на консервацию на срок свыше трех месяцев, исключается из состава амортизируемого имущества и начисление амортизации по нему приостанавливается как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

А при расконсервации объекта амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации. Срок полезного использования при этом продлевается на период нахождения основного средства на консервации. Такие правила предусмотрены в пункте 23 ПБУ 6/01 и пункте 3 статьи 256 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка