Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При проигрыше затраты на конкурс можно учесть

9 июля 2009 2 просмотра

Компания (подрядчик) участвовала в тендере по выбору подрядчика для строительства. Работникам, участвовавшим в подготовке тендерной документации, выплатили премию (в соответствии с Положением о премировании организации). Можно ли затраты на конкурс принять в целях налогообложения прибыли, если конкурс был проигран?

Да, можно.

Если одним из видов деятельности организации является деятельность по выполнению строительных работ, то расходы, необходимые для участия в торгах на право заключения договора подряда, в том числе расходы по оплате труда (с учетом премий по внутреннему положению), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Факт незаключения договора для признания расходов в данном случае не является определяющим, так как налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово– хозяйственной деятельности строительной организации. А потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка