Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Порядок учета уплаченных вступительных взносов

10 августа 2009 1 просмотр

На каком счете строительная организация должна отразить вступительные взносы в саморегулируемую организацию – 20 или 26? И каким образом – единовременно или по сроку действия (в бухгалтерском и налоговом учете)?

Вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд некоммерческой организации произведены в целях получения допуска к выполнению работ, являющихся обычным видом деятельности организации. Следовательно, согласно пункту 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», они должны признаваться расходами по обычным видам деятельности.

Организация может признать сумму таких взносов расходами будущих периодов и учесть их на счете 97 «Расходы будущих периодов» в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, а также другими нормами. В дальнейшем данная сумма будет списываться со счета 97 в дебет счета 20 «Основное производство» в порядке, определенном организацией (например, равномерно в течение установленного компанией срока). Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ, взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности плательщиками таких взносов, учитываются в целях налогообложения в составе прочих расходов.

Такого же мнения придерживаются и чиновники Минфина России (см. письма от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213 и др.).

По мнению автора, данные расходы на основании пункта 1 статьи 272 НК РФ в налоговом учете могут быть распределены организацией самостоятельно (то есть учитываться в течение установленного ею срока).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка