Журнал, справочная система и сервисы

Налоги учитывают в расходах

10 августа 2009 4 просмотра

Строительная компания перешла с «упрощенки» на общий режим. Можно ли учесть в расходах итоговые платежи по транспортному и земельному налогам за прошлый год при смене режима? Ведь последний платеж (по годовой декларации) за предыдущий год был перечислен в бюджет уже в следующем году, когда организация находилась на общем режиме. В пункте 2 статьи 346.25 НК РФ сказано, что в такой ситуации при переходе с «упрощенки» на общий режим учитываются только расходы на приобретение товаров, работ, услуг, которые не были оплачены в период применения упрощенного режима. А по поводу признания начисленных за прошлый год указанных налогов ничего не говорится. Означает ли это, что учесть в расходах их не удастся в такой ситуации?

Налоги учитывают в расходах. Поясним.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты. То есть расходы на уплату налогов и сборов учитываются в суммах, фактически уплаченных организацией. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в тех отчетных (налоговых) периодах, когда погашается указанная задолженность.

В связи с этим суммы транспортного и земельного налогов за период, в котором применялась упрощенная система налогообложения, уплаченные после перехода на общий режим, должны учитываться в расходах в периоде их уплаты при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка