Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Погашение займа дивидендами

10 августа 2009 29 просмотров

Учредителю – работнику строительной компании был выдан заем (этой компанией). Можно ли погасить его дивидендами, не выплачивая их фактически, а только уплатив НДФЛ? Какими проводками отразить соответствующие операции?

Да, Погашение займа дивидендами возможно.

Строительная компания, выплачивая дивиденды, является налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику – физическому лицу (п. 2 ст. 214 НК РФ). При этом то обстоятельство, что часть или вся сумма причитающегося работнику дохода направляется им на погашение задолженности по договору займа, не влияет на величину налоговой базы по налогу на доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако, чтобы в подобной ситуации не возникло споров, человек должен подать в бухгалтерию компании соответствующее заявление. По мнению автора, дата принятия решения по данному заявлению (дата погашения задолженности по займу) и будет считаться датой фактического получения работником дохода в виде дивидендов.

В бухгалтерском учете компании ситуация отражается следующим образом:

Дебет 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
Кредит 50 (51)

– выдан заем работнику;

Дебет 84
Кредит 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»

– отражена задолженность перед учредителем – работником компании по выплате дивидендов;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
– зачтена задолженность организации по выплате дивидендов в счет погашения займа;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– удержан НДФЛ с дохода в виде дивидендов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка