Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Снятие объема по акту контрольного обмера

7 сентября 2009 15 просмотров

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации генподрядчика снятие объема по акту контрольного обмера от 24 июня 2009 года за период 2008 года (1 750 000 руб., в том числе НДС 18%), учитывая, что часть работ выполнялась субподрядчиком (1 020 000 руб., в том числе НДС)?

В данном случае следует предположить, что «снятые» объемы были ранее отражены у подрядчика как выручка от реализации, в противном случае не о чем было бы говорить.

Вообще нормативные документы не дают никаких рекомендаций на этот счет. По общему правилу «снятые» объемы генподрядчик должен отразить как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году в составе прочих (внереализационных) расходов в бухгалтерском (налоговом) учете. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если в результате выявленной ошибки в сумме полученного дохода была занижена сумма налога, и вправе сделать это, если сумма налога не была занижена. То же касается и налога на добавленную стоимость.

Если при этом «снимаются» и объемы субподрядных работ, то они учитываются у генподрядчика как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, в составе прочих (внереализационных) доходов в бухгалтерском (налоговом) учете. Эти изменения также отражаются в уточненных декларациях по налогу на прибыль и НДС за тот период, к которому относятся «снятые» объемы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка