Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работа за границей

7 сентября 2009 4 просмотра

Компания выполняет заказ иностранной фирмы за рубежом (строит объект), направляя туда своих работников на срок более 183 дней для выполнения строительно-монтажных работ. Удерживать ли с них НДФЛ? А если срок сначала был менее 183 дней и налог удерживался, а потом контракт был продлен?

В данном случае учитываются два обстоятельства: место осуществления деятельности (работа за границей) и налоговый статус физических лиц (продолжительность их пребывания за границей).

Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором с работодателем (российской организацией), работники выполняют в иностранных государствах, выплачиваемая им за каждый месяц нахождения в другой стране заработная плата относится к доходам, полученным от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

При этом, если работники будут являться налоговыми резидентами РФ, их доходы, полученные от источников за пределами России, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Налог в этом случае удерживает российская организация (строительная компания), являющаяся налоговым агентом.

Основанием для этого служат положения пункта 1 статьи 209 НК РФ (для резидентов объектом налогообложения в России выступают доходы, полученные как от источников в РФ, так и за ее пределами) и пункта 1 статьи 226 НК РФ. Ведь если выплата дохода осуществляется российской организацией, то она признается налоговым агентом и обязана удержать и перечислить сумму налога в бюджет.

По окончании налогового периода получаемый таким образом доход декларированию не подлежит. То есть самостоятельно представлять в инспекцию налоговую декларацию, исчислять и платить налог работник не должен.

Если работники не будут являться налоговыми резидентами в соответствующем налоговом периоде, то их доходы от источников за пределами РФ налогообложению и декларированию в России не подлежат. Поскольку объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные ими от источников в России (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Такой подход находит подтверждение в разъяснениях чиновников (см. письма Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/73 и ФНС России от 27 марта 2009 г. № 3-5-04/329@).

В случае изменения статуса работника компания по его заявлению обязана сделать перерасчет и вернуть излишне удержанный налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка