Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет в более позднем периоде

7 сентября 2009 1 просмотр

В 2008 году на полученные авансы выдавались счета-фактуры, а при сдаче работ суммы налога к вычету ошибочно не принимались («зависли» на счете 76). Можно ли их сейчас принять к вычету или списать на счет 91 как расходы, не учитываемые для налогообложения прибыли?

Вычет в более позднем периоде по НДС возможен.

Порядок применения такого налогового вычета определен в пункте 6 статьи 172 НК РФ – вычеты производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Однако Налоговый кодекс РФ не содержит норм, предписывающих заявление налога на добавленную стоимость, исчисленного с сумм предоплаты, к вычету именно в периоде реализации, в счет которой он был получен. Вместе с тем такой подход может повлечь претензии налоговиков. Правда, арбитражная практика подтверждает правомерность заявления вычета в более позднем налоговом периоде по сравнению с тем, в котором произошла реализация (постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2009 г. № КА-А40/3675-09).

Для снижения налоговых рисков можно воспользоваться нормами пункта 1 статьи 54 НК РФ и пересчитать сумму налога за период, когда были совершены искажения, то есть подать уточненную декларацию.

Таким образом, организация имеет полное право предъявить налог на добавленную стоимость, исчисленный с авансов, полученных в 2008 году в счет предстоящих работ, к вычету, поступив указанным способом.

Списание же суммы налога, не предъявленной в свое время к вычету, на расходы, не принимаемые при налогообложении прибыли, автор считает нецелесообразным, хотя и вполне допустимым.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка