Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Услуги генподрядчика в декларации по НДС

7 сентября 2009 4 просмотра

При камеральной проверке налога на добавленную стоимость, заявленного к возмещению, потребовали подать уточненную декларацию, так как не были выделены суммы вознаграждения генподрядчика. По мнению инспектора, их нужно поместить в строку 230 раздела 3 декларации. Правомочно ли это?

Нет, это не обязательно.

Занижения суммы налога, подлежащей уплате, не произошло, поэтому представлять уточненную декларацию вы не обязаны (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Тем не менее декларация содержит ошибки. Вы не вправе уменьшать реализацию на суммы, удержанные генподрядчиком.

Услуги генподрядчика в декларации по НДС:
Если в договоре содержатся условия о предоставлении услуг, такой договор нужно рассматривать как смешанный (
п. 3 ст. 421 ГК РФ). Его элементами являются договор строительного подряда и договор возмездного оказания услуг (ст. 740, п. 2 ст. 747, ст. 779 ГК РФ). Поэтому сумму налога на добавленную стоимость, предъявленного генподрядчиком, нужно показать в составе вычетов по строке 220 декларации.

Ну, а строка 230 предназначена для подрядчиков (заказчиков-застройщиков) при проведении ими капитального строительства основных средств (п. 25 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н).

В данном случае оснований для ее заполнения у организации не имеется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка