Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтерские справки, которые защитят вас от штрафов и ошибок в учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Как учитывать доходы и расходы

7 сентября 2009 16 просмотров

Как отобразить в бухгалтерском учете строительной организации доходы и расходы по выполненным работам согласно договорам подряда с заказчиком в соответствии с ПБУ 2/2008, если ежемесячно составляются формы № КС-2 и № КС-3?

Как учитывать доходы и расходы:
В соответствии со
статьей 17 ПБУ 2/2008 признание финансового результата способом «по мере готовности» осуществляется исходя из подтвержденной организацией степени завершенности работ по договору на отчетную дату. Он признается в отчете о прибылях и убытках в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы, независимо от того, должны или не должны они предъявляться к оплате заказчику до полного завершения работ по договору (этапа работ, предусмотренного договором).

Таким образом, здесь все зависит от самой организации – захочет она воспользоваться данными форм № КС-2 и № КС-3 для определения степени завершенности работ на отчетную дату или предпочтет иные, условные расчетные величины при применении требований статьи 20 ПБУ 2/08. Кроме того, многое зависит и от условий заключенного договора, от порядка определения цены договора подряда, от целей, которые преследуют стороны при подписании № КС-2 и № КС-3 (сдача работ заказчику в соответствии с требованиями ст. 753 ГК РФ или только определение суммы очередного авансового платежа от заказчика). Следовательно, универсального совета в данном случае быть не может. Все решается индивидуально. Главное в данной ситуации – возможность достоверного определения финансового результата по договору на отчетную дату исходя из определенного норматива прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка