Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учет расходов застройщиком

7 сентября 2009 7 просмотров

Фирма (образована в начале 2009 года) является инвестором-застройщиком и заключила ряд договоров, в том числе с техническим заказчиком, для строительства объекта. Как учитывать общехозяйственные расходы, а также проценты по займам, услуги банка, штрафы и т. д.? Нужно ли показывать убыток?

В соответствии с главой 10 сводного сметного расчета строительства (методика МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя РФ от 5 марта 2004 г. № 15/1) в стоимость строительства относятся расходы на содержание службы заказчика – застройщика строящегося предприятия. При привлечении технического заказчика застройщик, как правило, передает ему для выполнения не все функции, которые необходимы для осуществления организации строительства. Например, застройщик оставляет за собой решение земельных вопросов, вопросы финансирования, получение разрешения на строительство, взаимодействие с местными органами власти и т. д. Значит, средства, заложенные в 10-ю главу сводного сметного расчета для финансирования деятельности заказчика-застройщика, должны покрывать как затраты, связанные с привлечением технического заказчика, так и расходы, связанные с содержанием соответствующей службы у самого застройщика. А поскольку иной деятельности застройщик не ведет, то практически все затраты на свое содержание, включая общехозяйственные, услуги банка и другие, при условии их экономического обоснования можно считать расходами, связанными с деятельностью заказчика-застройщика. Эти расходы подлежат включению в стоимость строительства в составе прочих капитальных расходов.

Что касается процентов по займам, то они учитываются в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 15/08. Учет расходов застройщиком в налоговом учете ведется согласно нормам статьи 269 НК РФ. Если при этом в налоговом учете возникают убытки на сумму признанных процентов по займам, то они носят объективный характер.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка