Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на переселение жильцов

7 сентября 2009 3 просмотра

Организация (инвестор) за свой счет переселяет людей из сносимых домов (жильцы собственниками сносимого дома не являются). Инвестор оплачивает новые квартиры. Право собственности сразу оформляется на физлиц. Как оформить затраты на переселение жильцов? Какие проводки нужно сделать?

По-видимому, в вопросе речь идет об инвесторе, являющемся застройщиком, который ведет учет всех затрат на строительство. Тогда ему нужно формировать стоимость строительства.

Для обобщения затрат, связанных со строительством новых объектов, предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).

Затраты инвестора-застройщика по приобретению жилья для переселения жильцов из сносимых домов относятся к затратам на подготовку территории к строительству (п. 4.78 Методики МДС 81-35.2004). Такие расходы включаются в качестве прочих капитальных затрат в фактическую себестоимость строящегося объекта.

Учитывая, что условиями переселения предусмотрено, что инвестор оплачивает новую квартиру за физическое лицо и право собственности сразу оформляется на жильца без оформления на организацию-инвестора, то приобретение квартир, по мнению автора, может отражаться записью по дебету счета 08 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
Кредит 60
– приобретены квартиры для переселения жильцов из сносимых домов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка