Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оборудование используется для гарантийного ремонта

5 октября 2009 5 просмотров

Организация производит строительно-монтажные работы и поставку оборудования. В договоре дается гарантия как на работы, так и на оборудование. Соответственно, в стоимость договора обязательства по гарантии включены. Можно ли ставить к вычету НДС по оборудованию и материалам, используемым в рамках гарантийного срока для исполнения соответствующих обязательств, то есть без взимания дополнительной платы?

К вычету принимаются суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, являющихся объектом налогообложения.

В данном случае следует разделить гарантийные обязательства на поставленное оборудование и выполненные СМР.

Не облагается НДС реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запчастей для них и деталей к ним (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При этом для целей налогообложения под товаром следует понимать любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поставка оборудования в данном случае должна расцениваться как продажа товара, а выполнение гарантийных обязательств по товару попадает под действие вышеуказанной прямой нормы НК РФ. Следовательно, НДС по приобретенным для этих целей материалам и оборудованию не принимается к налоговому вычету как не соответствующий критериям пункта 2 статьи 171 НК РФ (приобретение материалов не связано с операциями, являющимися объектом налогообложения).

Осуществление гарантийных обязательств по выполненным СМР не подпадает под освобождение от НДС, поскольку указанные работы не связаны с поставкой товаров.

В то же время проведение работ в рамках гарантийных обязательств осуществляется в соответствии с условиями заключенных договоров подряда, цена которых облагается НДС. Значит, выполнение гарантийных обязательств нельзя считать самостоятельной работой, выполненной вне условий договора подряда. Данный вывод подтвержден частной арбитражной практикой – постановлением ФАС Северо-Западного округа от 22 сентября 2008 г. № А05-56/2008. Это значит, что налог на добавленную стоимость по таким расходам может быть принят к вычету без взимания дополнительной платы за проведение такого ремонта, поскольку эти обязательства были ранее оплачены в цене договора подряда. Впрочем, нельзя исключить, что у налоговых органов по данному вопросу будет иное мнение, которое в настоящее время в отношении гарантийных обязательств по СМР не озвучено. Поэтому организации следует быть готовой к отстаиванию своей позиции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка