Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет «конкурсных» затрат

5 октября 2009 7 просмотров

Для участия в аукционе организация заверила копии уставных документов у нотариуса. Как отразить эти затраты в бухучете, если они произведены в июне 2009 года, аукцион состоялся в июле 2009 года? Расходы оплачены учредителем, так как денег в кассе не было.

С учредителем можно заключить договор займа и оприходовать полученные от него деньги в кассу. Учет «конкурсных» затрат отражается с помощью проводок:

Дебет 50    Кредит 66 (67)
– получен заем от учредителя.

В июне 2009 года до объявления результатов аукциона расходы, связанные с участием в нем, учитываются в составе расходов будущих периодов на счете 97 в корреспонденции со счетами учета расчетов:

Дебет 76    Кредит 50 (51)
– оплачены нотариальные услуги;

Дебет 97    Кредит 76
– учтены затраты на заверение копий документов.

В июле 2009 года после подведения итогов в случае признания компании победителем расходы, связанные с участием в аукционе, можно отразить в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99):

Дебет 20    Кредит 97
– списаны затраты на нотариальное заверение уставных документов.

Отметим, затраты можно списывать частями – в течение срока действия заключенного договора или сразу (в зависимости от порядка, утвержденного в учетной политике организации).

Если компания проиграла, то в июле 2009 года указанные затраты единовременно списываются в состав прочих расходов:

Дебет 91    Кредит 97
–  на нотариальное заверение уставных документов.

Подробнее об учете затрат на участие в конкурсе читайте в журнале «Учет в строительстве» .

Обратите внимание: в налоговом учете плата за нотариальное оформление документов учитывается в пределах установленных тарифов. Если конкурс выигран – в составе прочих расходов (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ), если проигран – в составе внереализационных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка