Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Возврат подоходного налога

6 ноября 2009 8 просмотров

Как вернуть НДФЛ иностранному работнику, если он стал резидентом?

Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежат возврату налоговым агентом по представлении работником соответствующего заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ).

К излишнему удержанию можно отнести и случай приобретения иностранным работником статуса резидента.

Из положений статьи 78 НК РФ следует, что организации – налоговому агенту после получения соответствующих заявлений от физлиц следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне удержанных и перечисленных в бюджет налогов (сделать это можно в течение трех лет со дня их уплаты). В то же время для возврата указанных сумм работнику их получение от налоговых органов обязательным условием не является.

Таким образом, если НДФЛ  излишне удержан организацией – налоговым агентом, то в случае подачи налогоплательщиком соответствующего заявления организация обязана его вернуть физическому лицу. При этом возврат должен быть произведен независимо от урегулирования взаимоотношений с налоговым органом. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, устанавливающих, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога может быть осуществлен налоговым агентом только после завершения процедуры возврата этих сумм самому налоговому агенту. Данная позиция подтверждена в письмах Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/76 и ФНС России от 3 сентября 2008 г. № 3-5-04/469@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка