Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возмещение затрат работнику

6 ноября 2009 7 просмотров

Строительная организация частично возмещает своим работникам суммы уплаченных процентов по кредитам, направленным на приобретение жилья. Кредитные договоры оформлены на работника организации, но нередко жилье приобретается в общую совместную или в общую долевую собственность с супругом (супругой) работника. Вправе ли организация учесть возмещенные работнику затраты на уплату процентов по заемным средствам при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

Да, вправе.

В соответствии с пунктом 24.1 статьи 255 НК РФ организации могут учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанная норма действует с 1 января 2009 года до 1 января 2012 года. Данные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

При этом НК РФ не содержит разъяснений по поводу формы собственности приобретаемого (строящегося) жилого помещения. Учитывая, что все «неустранимые сомнения...» согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ трактуются в пользу налогоплательщика, по мнению автора, организация вправе учесть в налоговых расходах затраты на возмещение уплаченных процентов по кредитам, направленным на приобретение жилья, в том числе в общую долевую либо общую совместную собственность работника и его супруги (супруга). Аналогичной позиции придерживаются и чиновники Минфина России (см. письмо от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка