Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

НДС в бюджет платить не нужно

6 ноября 2009 13 просмотров

Организация-подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения (объект – «доходы»). Имеет ли право организация выставлять документы следующим образом: делать договор, указывать оплату без НДС, а в акте и смете ставить строку «компенсация НДС 18%»? И счет-фактуру не выставлять совсем. Не придется ли из-за этой строки перечислять с реализации НДС в бюджет?

В соответствии со статьей 709 ГК РФ, цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение.

Если подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения, то его издержки будут содержать в себе суммы налога, уплачиваемые самим подрядчиком поставщикам материалов и иным контрагентам, которые подрядчик принять к вычету не сможет. Значит, цена договора подряда должна покрывать в том числе и эти издержки подрядчика.

Если сумма издержек подрядчика определяется сметой, то в нее включаются суммы налога на добавленную стоимость, которые подрядчик, применяющий «упрощенку», будет уплачивать своим контрагентам.

Но это не 18 процентов на всю цену договора, а только на те позиции по смете, по которым планируется уплата НДС (например, на стоимость приобретаемых подрядчиком материалов).

Из-за этой строки по смете не придется перечислять НДС в бюджет, если налог выделен не по итогам сметы, а именно по позициям, о которых шла речь выше.

Кроме того, в смете и договоре четко должно быть определено, что цена договора не облагается НДС (упрощенная система налогообложения). Подрядчик, применяющий «упрощенку», не является плательщиком НДС, поэтому обязанности выставлять счета-фактуры у него не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка