Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Досрочное погашение векселя: последствия

6 ноября 2009 35 просмотров

Есть ли варианты получить деньги полностью

Рассмотрим ситуацию.

Досрочное погашение векселя возможно. Заказчик расплатился с подрядчиком простым банковским векселем, срок погашения которого наступит только через 60 дней. Подрядчик принял этот вексель в оплату, однако вскоре ему срочно потребовались наличные деньги. Он обратился в банк, где в досрочном погашении векселя ему не отказали, но уточнили, что сумма, которую он сможет получить, будет уменьшена. Расчет суммы потери определяется из вексельной суммы, остатка дней до погашения и процентной ставки. У бухгалтера подрядной организации возникли вопросы: можно ли найти способ получить деньги по векселю без потерь, а если нет, как учитывать потери в налоговом и бухгалтерском учете? Давайте разбираться.

Потери неизбежны?

Положением о переводном и простом векселе порядок досрочного погашения векселей не предусмотрен. В этом документе говорится, что векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока (п. 40). Нет обязанности досрочно погасить предъявленный вексель и у векселедателя. В то же самое время нет и запрета на осуществление таких действий.

Таким образом, у держателя векселя есть только два пути получить всю сумму по векселю без потерь. И оба они, к сожалению, от него самого практически не зависят.

Во-первых, банк-эмитент может выплатить по векселю всю сумму полностью досрочно. Но, как видно из приведенного примера, банк это сделать отказался.

Во-вторых, можно попытаться продать вексель третьему лицу и получить его полную стоимость. Ситуация, следует признать, маловероятная.

Учитываем потери

Рассмотрим, как отразить операции, связанные с оплатой работ векселем.

Бухгалтерский учет

Возможны два варианта.

Если сумма, которую подрядчик может получить по векселю, больше, чем стоимость оплачиваемых работ, то такой вексель нужно учесть как финансовое вложение. Это соответствует положениям пункта 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

В нем сказано, что одним из условий принятия активов к учету в качестве финансового вложения является их способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости. В этом случае принятие векселя в счет оплаты выполненных работ отражается записью по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если же в счет оплаты работ вексель принят по номинальной стоимости и начисление процентов по нему не предполагается, то в составе финансовых вложений он не учитывается – нет экономической выгоды в виде прироста его стоимости.

Поэтому принятие к учету такого векселя у подрядной организации отражается записью:

Дебет 76 субсчет «Векселя полученные»
Кредит 62

– получен вексель в счет оплаты выполненных работ.

Доходы от выбытия ценных бумаг признаются прочими доходами (п. 7 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н).

При предъявлении векселя банку к оплате доход отражается в сумме, которую предъявитель получит от банка:

Дебет 51    Кредит 91
– получен доход от погашения векселя.

Расходы от выбытия ценных бумаг признаются прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

То есть одновременно делается запись:

Дебет 91
Кредит 76 субсчет «Векселя полученные»
– списана стоимость выбывшего векселя.

Налогообложение

В налоговом учете все сложнее. Дело в том, что у финансистов по этому вопросу специфическая точка зрения (она, в частности, выражена в письме Минфина России от 31 августа 2009 г. № 03-03-06/1/559). По их мнению, убыток, полученный при досрочном погашении векселя, учесть в налоговых расходах можно. Только вот в данном случае, как полагают специалисты главного финансового ведомства, необходимо применять положения статьи 280 Налогового кодекса РФ. В пункте 10 этой статьи сказано, что налогоплательщик, получивший убыток от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном или налоговом периоде, в порядке и на условиях, которые установлены в статье 283 Налогового кодекса РФ.

Очевидно, что чиновники относят полученный убыток к деятельности, связанной с обращением ценных бумаг. Из этого следует, что учесть полученный убыток при расчете налога на прибыль по основной деятельности налогоплательщика нельзя.

Впрочем, против такой позиции есть весьма серьезные возражения.

Операции с ценными бумагами

Операции с ценными бумагами Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные, а в некоторых случаях и неимущественные права ее владельца (ст. 142 Гражданского кодекса РФст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Обращение ценных бумаг связано с переходом права собственности на них от одного лица к другому. В целях налогообложения такая операция признается реализацией. Но здесь есть исключения. Не признается реализацией первичное размещение ценных бумаг эмитентом (подп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные, а в некоторых случаях и неимущественные права ее владельца (ст. 142 Гражданского кодекса РФст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Обращение ценных бумаг связано с переходом права собственности на них от одного лица к другому. В целях налогообложения такая операция признается реализацией. Но здесь есть исключения. Не признается реализацией первичное размещение ценных бумаг эмитентом (подп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой нами ситуации подрядная организация получила вексель в оплату работ. И не продала его, а предъявила к погашению. А ведь чтобы операция с векселем была признана операцией с ценной бумагой для применения положений статьи 280 Налогового кодекса РФ, нужно, чтобы вексель был самостоятельным объектом сделки. К такому выводу пришли судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 3 февраля 1998 г. № 5343/96.

Получается, что в приведенном примере вексель выступает не как ценная бумага, а как средство платежа. На это было указано и в письме ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@ (в разделе «В целях применения статьи 165 Кодекса»). Правда, вопрос касался налога на добавленную стоимость, но ответ затронул интересующую нас область.

Таким образом, факт реализации ценной бумаги отсутствует, значит, нет и дохода от реализации векселя, а следовательно, положения статьи 280 Налогового кодекса РФ здесь неприменимы.

По мнению автора, наиболее логично было бы учитывать полученную отрицательную разницу между доходами и расходами для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. При этом можно сослаться на арбитражную практику, поддерживающую такую точку зрения (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2007 г. № Ф04-8118/2007(40398-А45-41); Центрального округа от 15 февраля 2007 г. по делу № А09-3503/06-22; Поволжского округа от 29 июня 2006 г. по делу № А65-25836/2005-СА1-29 и др.).

Судьи признают правомерность учета убытков во внереализационных расходах. Они считают, что если организация не осуществляет деятельности по сделкам с ценными бумагами с целью извлечения доходов от таких сделок, то она не обязана отдельно определять налоговую базу по операциям с векселями, а полученную разницу в виде дисконта относить на убытки от операций с ценными бумагами. Ведь в случае, когда вексель – средство платежа за поставленные товары (работы, услуги), его погашение не является реализацией ценной бумаги и поэтому не возникает дохода (расхода) от реализации векселя, как это предусмотрено статьями 280, 283 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, у организации есть выбор: либо следовать рекомендациям чиновников, либо вступать в налоговый спор.

ПРИМЕР

Досрочное погашение векселя рассмотрим на примере. ООО «Мастер» выполнило для заказчика ремонтно-строительные работы на сумму 472 000 руб., в том числе НДС – 72 000 руб. Заказчик оплатил часть стоимости выполненных работ (172 000 руб.) деньгами, а часть – простым банковским векселем номиналом 300 000 руб. Вексель содержит условие срока платежа – «не ранее 30 ноября 2009 года».

Общество обратилось в банк с просьбой досрочно – за 30 дней до наступления указанной в векселе даты – погасить его. Банк согласился, предупредив, что сумма выплаты будет уменьшена исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, номинала векселя и количества дней, оставшихся до его погашения.

Ставка рефинансирования на момент досрочного погашения была равна 9,5 процента. В результате при погашении векселя был получен убыток в размере 2342,47 руб. (300 000 руб. х 9,5% : 365 дн. х 30 дн.). Его организация учла в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.

В бухгалтерском учете ООО «Мастер» были сделаны следующие проводки:

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 472 000 руб. – отражена выручка от реализации выполненных работ;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 72 000 руб. (400 000 руб. х 18%) – начислен НДС с реализации работ;

Дебет 51    Кредит 62
– 172 000 руб. – получена частичная оплата выполненных работ;

Дебет 76 субсчет «Векселя полученные»
Кредит 62
– 300 000 руб. – получен банковский вексель от заказчика в счет оплаты стоимости работ;

Дебет 51
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 297 657,53 руб. (300 000 – 2342,47) – получен доход от погашения векселя;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76 субсчет «Векселя полученные»
– 300 000 руб. – списана номинальная стоимость векселя;

Дебет 99
Кредит 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов»
– 2342,47 руб. – отражен убыток от погашения векселя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка