Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли делить отпускные и как платить налоги

6 ноября 2009 16 просмотров

Учет начисленных отпускных

Нужно ли делить отпускные? Сначала разберемся с самими суммами отпускных.

Налоговый учет

По действующим правилам, если строительная компания при расчете налога на прибыль использует кассовый метод, суммы начисленных отпускных в налоговом учете отражают после фактической выплаты работникам.

Если же строительная компания применяет метод начисления, ситуация усложняется.

Чиновники уверены: в налоговом учете отпускные нужно включать в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Такова официальная позиция. Она отражена в письмах Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212,от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/641, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156 и УФНС России по г. Москве от 25 августа 2008 г. № 20-12/079463.

Есть и примеры арбитражной практики, где судьи поддерживают такой подход (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 ноября 2007 г. по делу № А56-39310/2006).

Аргументы следующие.

Отпускные являются частью оплаты труда, согласно пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ. При методе начисления расходы на оплату труда признаются в налоговом учете ежемесячно (п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Поэтому оплату отпуска нужно отражать в расходах пропорционально дням отдыха, приходящимся на каждый месяц. А если компания полностью учтет сумму отпускных по переходящему отпуску в расходах того месяца, в котором она начислена, будут завышены расходы текущего месяца.

Требования чиновников лучше не игнорировать, иначе скорее всего свою позицию строительной организации придется отстаивать в суде.

Отметим, что положительный исход при этом также возможен. Дело в том, что в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ четко сказано, что затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из сумм, начисленных в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ. То есть нормы налогового законодательства позволяют учесть всю сумму отпускных сразу, не разбивая ее на части. И часть арбитров с этим согласна (постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9111/08-С3 и др.).

Кроме того, следует обратить внимание и еще на один важный момент.

Если по налогу на прибыль компания отчитывается поквартально и оба «отпускных» месяца приходятся на один отчетный период, то занижения налога в любом случае не будет. А значит, в подобной ситуации налоговики не смогут предъявить претензий.

Что касается учета в следующем году, никаких изменений, связанных с отражением в налоговом учете затрат на оплату отпусков работникам, в 2010 году не планируется.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения отпускных, приходящихся на разные месяцы, правила бухгалтерского учета не регламентируют. Это отмечено в письме Минфина России от 24 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/190. Поэтому бухгалтерия компании самостоятельно может выбрать один из следующих вариантов:
– учитывать рассчитанные отпускные на счетах учета затрат в полной сумме в месяце их начисления;
– распределять начисленные суммы отпускных между месяцами, к которым они относятся (то есть учитывать отпускные, приходящиеся на следующий месяц, на счете 97 «Расходы будущих периодов»).

Выбранный способ необходимо утвердить в учетной политике.

По мнению автора, второй вариант предпочтительнее, поскольку позволяет избежать возникновения налоговых разниц.

ПРИМЕР

Нужно ли делить отпускные, рассмотрим на примере. Прорабу ЗАО «Строй-Монтаж» А.В. Зорину предоставлен очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 21 сентября по 18 октября 2009 года (в сентябре – 10 календарных дней, в октябре – 18 календарных дней).

Сумма начисленных отпускных – 56 000 руб. Компания является плательщиком налога на прибыль (метод начисления), применяет ПБУ 18/02.

Вариант 1. Предположим, что бухгалтерия ЗАО «Строй-Монтаж», следуя рекомендациям чиновников, в налоговом учете распределяет суммы начисленных отпускных по месяцам. В этом случае:
– в сентябре 2009 года отпускные будут признаны в расходах в сумме 20 000 руб. (56 000 руб. : 28 дн. х 10 дн.);
– в октябре – в сумме 36 000 руб. (56 000 руб. : 28 дн. х 18 дн.).

В бухгалтерском учете отпускные не делятся – отражаются в полной сумме в месяце их начисления. Проводки будут такими.

В сентябре 2009 года:

Дебет 20    Кредит 70
– 56 000 руб. – начислена сумма отпускных;

Дебет 09
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 7200 руб. (36 000 руб. х 20%) – отражен отложенный налоговый актив.

В октябре 2009 года:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 09

– 7200 руб. – погашен отложенный налоговый актив.

Вариант 2. Предположим, что и в налоговом, и в бухгалтерском учете начисленные суммы отпускных распределяются между месяцами, к которым они относятся. Налоговых разниц не возникает.

В этом случае записи будут следующими.

В сентябре 2009 года:

Дебет 20    Кредит 70
– 20 000 руб. – отражена сумма отпускных, приходящихся на сентябрь 2009 года;

Дебет 97    Кредит 70
– 36 000 руб. – начислена сумма отпускных, приходящихся на октябрь 2009 года.

В октябре 2009 года:

Дебет 20 Кредит 97
– 36 000 руб. – списана сумма отпускных, приходящихся на октябрь 2009 года.

«Зарплатные» налоги и взносы

Теперь перейдем к учету отчислений.

ЕСН, пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев начисляются на всю сумму отпускных. Также в полной сумме они отражаются в отчетности за тот период, в котором были начислены.

При кассовом методе в целях исчисления прибыли суммы начисленных «зарплатных» налогов, так же как и сами отпускные, учитываются после перечисления этих сумм в бюджет.

А вот при признании сумм «зарплатных» налогов и взносов при методе начисления есть свои нюансы.

Правила, действующие в 2009 году. Расходы в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) признаются в составе расходов на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Поэтому сумма ЕСН, начисленная на всю сумму отпускных, включается в состав расходов в том отчетном (налоговом) периоде, за который представляется расчет (декларация) по этому налогу, включающий эту сумму.

Взносы на страхование от несчастных случаев налогом не являются. В связи с чем при определении даты их признания следует руководствоваться пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям этого пункта, расходы по обязательному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены денежные средства на оплату страховых взносов. Исходя из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212, они признаются в налоговом учете в том же порядке, что и сами отпускные (то есть должны распределяться по месяцам).

Правила, которые будут действовать с 2010 года. С 1 января следующего года единый социальный налог отменяется. Вместо него придется платить взносы во внебюджетные фонды – в ПФР, ФСС, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Кроме того, как и в 2009 году, придется перечислять взносы на страхование от несчастных случаев.

Напомним, что глава 23 Налогового кодекса РФ «Единый социальный налог» будет упразднена в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ. А порядок начисления и уплаты взносов будет регулировать Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Таким образом, все начисления в фонд оплаты труда в 2010 году не будут являться налоговыми платежами. Это означает, что, следуя логике чиновников, данные начисления в налоговом учете придется распределять по месяцам в том же порядке, что и суммы отпускных (пропорционально дням отпуска, приходящимся на определенные периоды).

В отчетности же в соответствующие фонды отпускные нужно будет отражать так же, как и в 2009 году, – в полной сумме за тот период, в котором они были начислены.

По поводу налога на доходы физических лиц, удерживаемого с отпускных, отметим следующее.

Чиновники считают, что оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Следовательно, для целей исчисления НДФЛ доходы в виде сумм отпускных учитываются в составе доходов того месяца, в котором они фактически были выплачены работнику, независимо от того, за какой месяц они были начислены. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 24 января 2008 г. № 03-04-07-01/8. То есть удержать и перечислить в бюджет налог с отпускных строительная компания должна в день их фактической выплаты работнику на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ, устанавливающего порядок определения даты фактического получения дохода.

В аналогичном порядке, по мнению финансистов, эти доходы отражаются в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ, а также в справке по форме 2-НДФЛ (письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49).

В 2010 году никаких изменений, связанных с удержанием налога на доходы физических лиц с выплачиваемых работникам отпускных, не планируется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка