Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Первичка при установке оборудования собственными силами

1 января 2010 15 просмотров

Если компания производит установку оборудования собственными силами при использовании счета 07, обязательно ли составлять формы КС? Если нет, то какой пакет документов необходим для подтверждения выполненных работ?

Унифицированные формы первичной документации № КС-2 составляются для подтверждения факта выполнения подрядчиком строительно-монтажных работ за календарный месяц и определения суммы промежуточного платежа со стороны заказчика. При условии, конечно, что договором подряда предусмотрен именно такой порядок финансирования.

Если организация выполняет монтажные работы самостоятельно и сама же их потребляет, то заставить ее составлять форму № КС-2 никто не вправе.

Тем не менее организация может сама утвердить в качестве внутреннего документа такую форму для целей управленческого учета. При этом приказом определяется лицо, ответственное за ее составление. Самое главное – понимать, зачем вам это нужно. Например, это может понадобиться для определения суммы оплаты труда рабочим, занятым монтажом.

Если в этом случае не нравится форма № КС-2, то можно утвердить произвольную форму с учетом требований статьи 9 закона «О бухгалтерском учете».

Таким образом, определение внутреннего документооборота – дело самой организации. Главное в этом случае – соблюдать требования законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка