Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аренда строительной техники

1 января 2010 28 просмотров

Организация (исполнитель) планирует заключить договор с заказчиком на оказание услуг по аренде стройтехники. У организации этой техники на балансе нет, она берется со стороны. При этом упоминания ни в договоре с заказчиком, ни в договоре с поставщиком услуг об агентировании нет. Правильно ли, что все входящие акты на услуги отражаются в затратах, а вся сумма реализации – на счетах прибылей и убытков (и соответственно те же обороты в декларации по НДС, прибыли)?

В большинстве случаев в практике встречаются два вида сделок, относящихся к услугам строительной техники:
1) предоставление строительной техники для выполнения работ на определенное время;
2) выполнение работ с применением строительной техники.
Разница между ними заключается в том, что в первом случае расчеты осуществляются за отработанное техникой время, а во втором – за выполненные этой техникой объемы работ.

К первому случаю следует применить правила сдачи имущества в аренду. Если техники у арендодателя нет, а сдавать в аренду он собирается имущество, которое сам арендует у третьих лиц, то этот арендодатель должен иметь право на субаренду, предусмотренное в договоре аренды с третьими лицами. При этом средства, полученные от арендатора, в полном объеме составят его доход с начислением НДС, а расходы, связанные с уплатой аренды третьим лицам, – расходы, уменьшающие полученные доходы.

Во втором случае выручку организации составят суммы, полученные им от заказчика за выполненные объемы работ с начислением НДС, а суммы арендной платы третьим лицам относятся к связанным с выполнением работ расходам, которые учитываются для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка