Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учитывать расходы по займу?

1 января 2010 4 просмотра

Для строительства офисного здания организация-застройщик заключила договор о предоставлении займа. Для его погашения организация вынуждена привлекать дополнительный заем. Можно ли расходы по займам включить в первоначальную стоимость инвестиционного актива?

В соответствии с пунктом 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н, проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, включаются в его стоимость.

Таким образом, затраты на уплату процентов по займам в бухгалтерском учете должны увеличивать первоначальную стоимость основного средства (инвестиционного актива), для целей создания которого эти займы были получены.

 Учет расходов по займам в первоначальную стоимость инвестиционного актива не включаются. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ, затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются в составе внереализационных расходов. При этом следует учитывать особенности, предусмотренные статьей 269 НК РФ. В частности, расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях.

При отсутствии таких долговых обязательств перед российскими организациями, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте, а в период с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года соответственно увеличенной в два раза и равной 22 процентам. Аналогичной позиции придерживаются и чиновники Минфина России (см. письмо от 2 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/720).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка