Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдать сведения о численности работников необходимо

1 января 2010 25 просмотров

Строительная компания – вновь созданная организация (зарегистрировалась в декабре 2009 года). Обязательно ли подавать в налоговую инспекцию сведения о численности работников и по какой форме? Нужно ли представлять указанные сведения также и в органы статистики?

Все организации представляют в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года. Для вновь созданных организаций порядок особый: они должны подать сведения в инспекцию не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем их создания. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 80 НК РФ.

Поскольку компания создана в декабре 2009 года, сдать сведения необходимо до 20 января 2010 года. То есть в данном случае срок представления сведений (как вновь созданной организации) совпал с общим сроком.

Форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» (код формы по КНД 1110018) утверждена приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174.

Рекомендации по порядку ее заполнения приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353@.

А вот в «статистику» отчитаться нужно по другим формам. Формы федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой и условиями труда работников и указания по их заполнению утверждены приказом Росстата от 26 августа 2009 г. № 184.

Годовые формы (начиная с отчета за 2009 год):
– № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;
– № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда».

Месячные формы (начиная с отчета за январь 2010 года):
– № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Форму № 1-Т заполняют юридические лица всех видов экономической деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства), не представляющие сведения по форме № П-4 (п. 1 указаний). Срок сдачи – не позднее 20 января после окончания отчетного периода.

Форму № 1-Т (условия труда) представляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе в строительстве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка