Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отчетный период в КС-2 и КС-3

15 января 2010 24 просмотра

Договор заключен на период с 15 по 30 октября 2008 года. Этапов не предусмотрено. В 2008 году работы выполнены не были, сдаются они в январе 2010 года. Какой период записать в формах № КС-2, № КС-3? Каковы налоговые последствия при неправильном заполнении?

Отчетный период определяется по данным журнала учета выполненных работ.

Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 установлено, что акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) составляется на основании данных журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а). Обратите внимание, что приостановление строительства документируется актом по форме № КС-17.

В свою очередь, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) заполняется на основании данных акта. Учет работ в журнале ведется по календарным месяцам. Исходя из этого и указывают отчетный период. Сроки, предусмотренные договором, по мнению автора, роли не играют (для заполнения указанных форм).

Правда, постановление № 100 нормативным документом не является. Поэтому требования к составлению первичных учетных документов по унифицированным формам, в том числе по формам № КС-2 и № КС-3, не могут быть распространены на налоговый учет (в отличие бухгалтерского учета). На это указано в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2008 г. № 09АП-11557/2008-АК.

Кроме того, анализ арбитражной практики показывает, что незначительные недостатки в заполнении унифицированных форм судьи не считают достаточным основанием для применения налоговых санкций – снятия расходов, доначисления налогов, отказа в применении вычета по НДС и т. д. (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2009 г. по делу № А60-24056/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка