Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет материалов у заказчика-застройщика

15 января 2010 11 просмотров

Как у заказчика-застройщика учесть материалы, полученные от инвестора, если инвестор является также и генподрядчиком и использует при строительстве эти материалы?

Инвестор, являющийся одновременно генподрядчиком при строительстве, как правило, оплачивает свой инвестиционный взнос стоимостью выполненных работ. В стоимость выполненных работ входит стоимость материалов, приобретенных им для целей строительства.

Таким образом, сами по себе материалы, отдельно от стоимости выполненных работ, передаваться застройщику в качестве инвестиционного взноса не должны. Стоимость данных материалов, учтенная у инвестора-генподрядчика на счете 10, списывается им в дебет счета 20 и вместе с остальными расходами по строительству формирует себестоимость строительных работ. Эта себестоимость, собранная на счете 20, и составит общую сумму инвестиционного взноса инвестора. Далее инвестор-генподрядчик отражает стоимость выполненных работ:

Дебет 76 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– отражена выручка от реализации СМР;

Дебет 90 субсчет «НДС» Кредит 68 «Расчеты по НДС»
– начислен НДС;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20
– списана себестоимость работ.

Полученную от застройщика стоимость построенной доли объекта в соответствии с условиями договора инвестирования и НДС инвестор отражает по дебету счетов 08, 19 и кредиту счета 76.

Застройщик учитывает стоимость выполненных генподрядчиком работ по дебету счета 08, 19 и кредиту счета 76, на котором он отражает инвестиционный взнос инвестора.

По окончании строительства застройщик передает долю инвестору-генподрядчику, списывая ее стоимость с кредита счетов 08, 19 в дебет счета 76.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка