Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужен ли допуск для ремонтных работ

15 января 2010 16 просмотров

Должна ли управляющая компания, выполняющая работы по текущему и капитальному ремонту многоквартирных домов, вступать в саморегулируемую организацию (СРО)?

Все зависит от вида работ.

Для осуществления текущего ремонта свидетельство о допуске не требуется (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

При производстве капитального ремонта следует руководствоваться Перечнем видов работ... утвержденным приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274. Указанные в нем работы без вступления в саморегулируемую организацию и получения свидетельства о допуске производить нельзя.

Правда, Перечень не распространяется на работы, поименованные в пункте 2 статьи 49 и пункте 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. В связи с чем капитальный ремонт в многоквартирных домах с количеством этажей не более трех осуществляется без членства в СРО. Это разъяснено в письме Минэкономразвития России от 30 марта 2009 г. № Д05-1565.

Отличить текущий ремонт от капитального помогут Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 (приложение №7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту», приложение № 8 «Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка