Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять ли НДС со средств дольщиков?

15 января 2010 5 просмотров

Вопрос о налогообложении средств, полученных по договорам долевого участия, остается спорным. Организации считают, что начислять НДС они не должны. Судьи их поддерживают. Очередным подтверждением является постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 декабря 2009 г. по делу № А05-4979/2009.

Суть спора

По результатам проверки обществу было доначислено свыше 5 млн руб. НДС по договорам участия в долевом строительстве, заключенным с мэрией, начислены пени и штрафы. По мнению инспекторов, денежные средства должны были включаться застройщиком в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость как авансовые платежи, полученные в счет предстоящих работ. Общество с этим не согласилось.

Решение суда

Суд вынес решение в пользу организации. И вот почему.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 и подпункту 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, не признается объектом обложения по налогу на добавленную стоимость передача имущества, если она носит инвестиционный характер. Судьи отметили: в рассматриваемом деле нормы Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ применению не подлежат. Так как этот закон не является составной частью законодательства о налогах и сборах и не определяет порядок формирования налоговой базы по НДС. А применять нужно исходя из указанных налоговых норм, положения Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.

Таким образом, судом был сделан вывод о том, что отношения сторон носят инвестиционный характер. Именно поэтому указанные денежные средства не должны учитываться застройщиком при определении налоговой базы по НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка