Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Работы по устройству наливных полимерных полов

5 февраля 2010 7 просмотров

Организация выполняет работы по устройству наливных полимерных полов на основе эпоксидно-каучуковой смолы. В Перечне этого вида работ нет. Надо ли получать свидетельство о допуске для их выполнения?

Нет, не нужно, потому что в Перечне такой вид работ, действительно, не указан. Обоснуем ответ.

Нормы Градостроительного кодекса РФ (п. 1, 4 ст. 55.8) устанавливают требование о наличии допуска только к тем видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и которые включены в Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274.

Согласно примечанию к Перечню, содержание видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту определяется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг в соответствии с кодами, указанными в Перечне. В случаях же, когда указанные коды отсутствуют, – в соответствии с действующими нормативными документами (при их наличии).

В разделе F «Продукция и услуги строительства» ОК 004-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. № 17) такие виды работ как «устройство оснований, покрытий и полов» (код 4540240), «устройство полов бесшовных, полиэфирных, полимерцементных, поливинилацетатных» (код 4540254) относятся к группе «Услуги по завершению строительства».

Коды работ (4540240 и 4540254) в Перечне отсутствуют. Это означает, что их выполнение не оказывает влияния на безопасность объектов капитального строительства. Поэтому свидетельство о допуске получать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка