Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подтверждение расходов

5 февраля 2010 13 просмотров

Организация-подрядчик строит для бюджетного учреждения. Кроме форм № КС-2 и № КС-3заказчик требует прикладывать к ним ведомость ресурсов на используемые материалы и копии первичных документов на приобретенные материалы (накладные, счета-фактуры). Цена договорная, постоянная (по аукциону), изменению не подлежит. Прав ли заказчик? Обязана ли организация предоставлять подтверждающие расходы документы и с какой целью?

Сведения о стоимости приобретения подрядчиком материалов никак не могут повлиять на расчеты между сторонами договора в случае, если выполняются два условия:
– по условиям заключенного договора цена является твердой и не подлежит изменению;
– экономия подрядчика не подлежит распределению между ним и заказчиком или не подлежит возврату заказчику.

Это следует из статьи 710 ГК РФ.

Вместе с тем если договором предусмотрена обязанность подрядчика предоставлять копии документов о стоимости приобретенных материалов, то требования заказчика правомерны. Если в договоре такого условия нет, но заказчик требует, то решать это необходимо путем переговоров. Другой вопрос: для чего заказчику это нужно? Скорее всего, речь идет об обычной перестраховке бюджетной организации в рамках подготовки к проведению проверки правильности расходования выделенных ей средств. Возможно, это обусловлено требованиями каких-либо внутренних документов данной бюджетной структуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка