Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Способ оформления ограничен

5 февраля 2010 16 просмотров

Верно ли, что путевые листы заполняются полностью только вручную? Или можно разработать свою форму и автоматизировать этот процесс? Дело в том, что водители целый день заняты – ездят по разным объектам, маршрутов много, в основном они повторяются, «ручное» заполнение отнимает много времени.

Полностью заполнять путевые листы вручную, по мнению автора, не обязательно.

Аргументы следующие.

Приказом от 18 сентября 2008 г. № 152 Минтранс России утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. В путевом листе могут указываться также дополнительные реквизиты, учитывающие особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов. Никаких ограничений способа заполнения документа в приказе не содержится.

Следовательно, строительная организация может разработать форму путевого листа самостоятельно, но вправе применять и унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Причем в данных формах нигде прямо не указано, что они должны полностью собственноручно заполняться оформляющими их лицами.

Кроме того, в пункте 7 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ предусмотрено, что первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Таким образом, закон «О бухгалтерском учете» позволяет составлять путевые листы удобным для организации способом (в том числе и на компьютере). Поэтому, по мнению автора, строительная компания вправе разработать форму путевого листа (с учетом требований законодательства), заполнив часть реквизитов автоматизированно и оставив поля, необходимые для заполнения вручную, свободными.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка