Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если договор не закрыт в этом году

5 февраля 2010 7 просмотров

Если договор не закрыт в этом году (акт выполненных работ будет подписан только в следующем году), как списать расходы, материалы, затраты по договорам подряда? Можно ли принять НДС к вычету?

Если организация признает в бухгалтерском учете выручку от реализации работ после сдачи заказчику всего объема работ по договору, то до момента сдачи работ расходы на их выполнение формируют незавершенное производство. То есть эти расходы списываются в дебет счета 20 в корреспонденции со счетами 10, 60, 70 и т. д. Скопившиеся на счете 20 затраты и формируют «незавершенку», отражаемую в балансе организации на конец года в составе актива. Эти расходы списываются на счета учета реализации после сдачи заказчику результата работ.

Вместе с тем следует учесть, что с 2009 года вступило в силу ПБУ 2/2008. Оно распространяется на договоры, сроки начала и окончания выполнения работ по которым приходятся на разные отчетные годы. Если договор не был завершен в 2009 году, то вполне вероятно, что его следует отражать в учете в соответствии с порядком, предусмотренным ПБУ 2/2008. То есть необходимо и расходы методом «по мере готовности».

Что касается вычета сумм НДС, предъявленных поставщиками материалов и субподрядчиками, то он не зависит от момента сдачи заказчику выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ право на вычет возникает при наличии счетов-фактур, первичных документов, подтверждающих факт приобретения материалов (работ) и после принятия их к учету.

То есть материалы должны быть оприходованы на счете 10, а принятые субподрядные работы учтены на счете 20.

Подробнее о порядке определения выручки и расходов способом «по мере готовности» читайте в журнале «Учет в строительстве» .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка