Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение акта № ОС-1

5 марта 2010 8 просмотров

Организация (подрядчик-исполнитель) производила реконструкцию здания бюджетного учреждения для заказчика. Работы выполнены, формы КС подписаны. Теперь заказчик требует форму № ОС-1а. В указаниях четко не сказано, когда эта форма применяется. Должен ли подрядчик ее выписывать?

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 формы № ОС-1а применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в компании или между организациями. В частности, для включения объектов в состав основных средств и учета ввода в эксплуатацию, а также их выбытия при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации. При этом объекты могут поступать по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды и другим, а также путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке.

Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке.

Из приведенных выше условий следует, что форма № ОС-1а составляется передающей и принимающей стороной только когда речь идет о передаче объекта, числившегося ранее у передающей стороны в составе основных средств. Если же происходит первичное отнесение в состав основных средств построенного объекта застройщиком (инвестором), то форму № ОС-1а застройщик (в рассматриваемом случае – заказчик) выписывает самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка