Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Допуск к эксплуатации систем

5 марта 2010 5 просмотров

Может ли организация (в уставе записаны строительно-монтажные работы, но никаких лицензий пока нет) заключить договор с заказчиком об эксплуатации систем вентиляции и обслуживании электрики? Есть ли специальные профессиональные требования, которые должны предъявляться к персоналу?

Лицензирование в строительстве прекращено с 1 января 2010 года (ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ).

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ введена в действие система саморегулирования в строительстве, предусматривающая обязательное наличие свидетельства о допуске к определенным видам работ. Виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, включены в специальный Перечень, утвержденный приказом Минрегионразвития России от 9 декабря 2008 г. № 274. В него, в частности, входят: пусконаладка электротехнических устройств, автоматики в электроснабжении, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, наладка и испытание систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Из чего можно сделать вывод о неправомерности ведения подобной деятельности без членства в саморегулируемой организации (СРО).

Квалификационные требования к работникам компаний, претендующих на получение допуска, устанавливает СРО (п. 6 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ). К ним относятся требования о наличии у сотрудников образования определенного уровня и профиля, стажа работы, а также требование к численности соответствующих работников.

При этом должны соблюдаться минимально необходимые требования. Так, в компании должны работать не менее трех человек с высшим профессиональным образованием (со стажем работы по специальности не менее трех лет) или не менее пяти человек со средним профессиональным образованием (со стажем работы по специальности не менее пяти лет). Они обязаны повышать квалификацию не реже чем один раз в пять лет.

Компания, не соответствующая указанным требованиям, свидетельство о допуске получить не сможет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка