Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда

5 марта 2010 17 просмотров

Строительная организация планирует установить выплату северной надбавки молодым специалистам, прожившим не менее пяти лет на территории Крайнего Севера, с первого дня работы в полном объеме. Можно ли данную выплату принимать в целях исчисления налога на прибыль?

Да, можно.

Надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, относятся к расходам на оплату труда (п. 11, 12 ст. 255 НК РФ).

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных на указанных территориях, согласно статье 316 ТК РФ, должны устанавливаться Правительством РФ.

Поскольку до настоящего времени соответствующего нормативного правового акта не принято, в соответствии со статьей 423 ТК РФ при определении размеров коэффициентов и надбавок применяются законодательные акты бывшего СССР, действующие на территории РФ. В частности, постановление Совмина РСФСР от4 февраля 1991 г. № 76, дающее право на установление районных коэффициентов (п. 13 постановления № 76).

Следовательно, если работники осуществляют свои трудовые обязанности в районе Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях, организация может учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда этих работников с учетом коэффициентов, законодательно установленных для данной местности и действующих в настоящее время. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 22 октября 2009 г. № 3-2-09/223@.

Для предотвращения споров с налоговыми органами условия о выплате указанных надбавок рекомендуется включать в коллективный договор или в индивидуальные трудовые договоры, заключенные с работниками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка