Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Строительные рабочие, привлеченные по договору аутстаффинга

5 марта 2010 4 просмотра

У собственника две строительные фирмы, но в саморегулируемую организацию вступила только одна. Может ли фирма-подрядчик, имеющая свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, арендовать строительных рабочих у фирмы, не являющейся членом СРО?

Да, может.

Членство в СРО для заключения такого договора значения не имеет. Но при этом необходимо учесть то, что собственный персонал фирмы-подрядчика должен отвечать установленным саморегулируемой организацией требованиям.

То есть фирма, имеющая свидетельство о допуске, обязана соблюдать требования СРО к численности своих работников, их профессиональному образованию и стажу работы (подп. 2 п. 6, п. 8 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ). Если эти требования нарушаются, она не вправе выполнять виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (п. 3 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Несоблюдение минимально необходимых требований влечет наложение на организацию административного штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб.

Повторное в течение года несоблюдение наказывается штрафом в размере от 40 000 до 50 000 руб. либо административным приостановлением деятельности организации на срок до 90 суток (п. 2, 3 ст. 9.5.1 КоАП РФ).

Строительные рабочие, привлеченные по договору аутстаффинга, не состоят в трудовых отношениях с фирмой-подрядчиком и в численности ее работников не учитываются. Исключение из этого правила установлено лишь для специальных договоров с государственными организациями на предоставление рабочей силы (п. 84.2 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения... утвержденных приказом Росстата от 12 ноября 2008 г. № 278).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка