Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Строительство для рекламы

5 марта 2010 5 просмотров

Строительная компания должна построить стенд для рекламы своей фирмы. Уже предоставлена площадь для застройки, за которую надо заплатить. Сможет ли организация уменьшить на сумму этих затрат налог на прибыль и как их учесть? Подпадает ли данная деятельность под ЕНВД?

Строительство стенда для рекламы своей фирмы не подпадает под ЕНВД по следующей причине.

Согласно статье 346.27 НК РФ, под распространением или размещением наружной рекламы понимается деятельность по распространению наружной рекламы, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем. Таким образом, под действие «вмененки» подпадают только те организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по передаче рекламодателям рекламных конструкций (рекламных щитов, перетяжек и т. п.) на основании договоров об оказании рекламных услуг. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 15 декабря 2009 г. № 03-11-09/399, от 13 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/198, УФНС России по г. Москве от 14 февраля 2007 г. № 18-11/3/13710.

Затраты на оплату площади для застройки, где предполагается разместить стенд, будут являться расходами на наружную рекламу. В целях исчисления налога на прибыль они могут быть включены либо в состав прочих расходов как расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ), либо учтены в составе расходов через амортизационные отчисления (если построенный стенд будет признан организацией амортизируемым имуществом).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка