Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда списать остаток лицензии?

6 апреля 2010 2 просмотра

Организация вступает в СРО, имея «недосписанную» лицензию. В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ (п. 6.1 ст. 18) установлено, что лицензирование строительства прекращается с 1 января 2010 года. Когда нужно было списать лицензию – 31 декабря 2009 года или 1 января 2010 года?

Считаю, сделать это нужно было по состоянию на 1 января 2010 года. То есть признать расходы следовало в январе (в I квартале) 2010 года.

О том, что остаток не учтенной ранее в расходах стоимости лицензии можно отнести на расходы в целях налогообложения прибыли единовременно, говорится в письме Минфина России от 25 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/89. Правда, когда именно это следует сделать, финансисты не сказали, но подчеркнули, что действие лицензий прекращается с 1 января 2010 года. А раз так, значит, по состоянию на 31 декабря 2009 года «недосписанная» лицензия была еще действительной. Следовательно, списывать в декабре 2009 года ту часть ее стоимости, которая на 2009 год «не приходится» (выходит за рамки указанного периода), некорректно.

Если организация списала лицензию в декабре прошлого года, при проверке инспекторы посчитают это завышением расходов и, как следствие, занижением базы по налогу на прибыль и недоплатой налога за 2009 год. Поэтому – особенно если сумма остатка значительна – лучше подать уточненную декларацию за 2009 год, уплатив предварительно соответствующую сумму налога и пени, исчисленные самостоятельно.

Обратите внимание: 28 марта в этом году – воскресенье, значит, последним сроком подачи годовой декларации уплаты налога на прибыль за 2009 год считалось 29 марта 2010 года. Следовательно, пени нужно рассчитать начиная с 30 марта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка