Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог придется уплатить дважды

6 апреля 2010 13 просмотров

Компания (подрядчик) применяет «упрощенку», объект налогообложения – «доходы». За выполненные строительно-монтажные работы (СМР) заказчик расплатился квартирой, и организации оформили взаимозачет. Через полгода полученную квартиру продали по меньшей стоимости и деньги получили на расчетный счет. В какой момент компания должна уплатить налог и с какой суммы – со стоимости по взаимозачету или с суммы, полученной на расчетный счет?

Уплата налога дважды в этом случае – и с суммы взаимозачета, и с фактически поступившей в оплату проданной квартиры суммы. То есть два раза, исчислив его на соответствующие даты (оформления акта взаимозачета и поступления денег на расчетный счет). Поясню.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, доходы учитывают на дату поступления денежных средств, имущества или на дату исполнения обязательств по погашению задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим доходы от реализации СМР в приведенной ситуации учитываются на дату проведения взаимозачета.

При продаже квартиры у компании возникает доход от ее реализации как товара, поскольку, согласно статье 38 НК РФ (п. 3), в данном случае квартира является товаром.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка