Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оформлено дополнительное соглашение о продлении договора

6 апреля 2010 23 просмотра

Первоначально договор подряда был заключен на срок менее года (работы должны были закончить 31 декабря 2009 года). Все строительные работы выполнены в срок. Но заказчик подписал только форму № КС-2, а подписание формы № КС-3 и окончательную приемку перенес на февраль 2010 года. В связи с этим оформлено дополнительное соглашение о продлении договора. Получается, что договор переходящий и подпадает под действие ПБУ 2/2008. В 2009 году способ «по мере готовности» не применялся. Нужно ли вносить изменения в бухучет?

Да, нужно.

Если договор предусматривает единовременную окончательную приемку работ, то на протяжении 2009 года по правилам ПБУ 9/99 оснований для признания выручки не имелось.

Согласно пункту 3 статьи 425 ГК РФ, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому 31 декабря 2009 года договор подлежал переквалификации в «переходящий» вне зависимости от наличия соглашения сторон об изменении срока. В этот момент он подпадает под действие ПБУ 2/2008, которое требует применения способа учета выручки «по мере готовности». Отмечу, что содержание строительной площадки до момента окончательной приемки может повлечь дополнительные расходы подрядчика.

В итоге, по мнению автора, бухгалтер сталкивается с необходимостью изменения учетной политики ввиду «существенного изменения условий хозяйствования» (п. 10 ПБУ 1/2008). Последствия этих изменений отражают корректирующими записями

31 декабря 2009 года (согласно бухгалтерской справке) исходя из того, что новая учетная политика подлежит применению с начала исполнения договора (п. 15 ПБУ 1/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка