Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата НДС нерезидентами

6 апреля 2010 4 просмотра

Договор подряда заключен между двумя иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории РФ. Обе они (заказчик и подрядчик) имеют представительства в Москве и отделения в Кемеровской области (в виде стройплощадок). Стройплощадка подрядчика зарегистрирована в октябре 2009 года. В каком порядке он должен уплачивать НДС с авансов, полученных за IV квартал 2009 года и I квартал 2010 года, если по соглашению об избежании двойного налогообложения доходов стройплощадка образует постоянное представительство только тогда, когда продолжительность работ превышает 12 месяцев?

В данном случае скорее всего обе иностранные организации являются самостоятельными плательщиками НДС. Объясню почему. Дело в том, что положения о постоянном представительстве и особенностях налогообложения иностранных организаций, предусмотренные главой 25 НК РФ, на положения главы 21 НК РФ не распространяются (они касаются только прибыли).

Судя по тексту вопроса, обе организации встали на налоговый учет по местонахождению стройплощадки (в Кемеровской области). Поэтому с момента такой регистрации они (и та, и другая) являются самостоятельными плательщиками НДС, независимо от продолжительности деятельности на стройплощадке (в отношении такой деятельности). Отметим, дополнительного заявления о постановке на учет в качестве плательщика НДС при этом не требуется. Таким образом, уплата НДС нерезидентами (обееми организациями), исчисление, представление декларации - обязаны происходить в общеустановленном порядке. Соответственно, они имеют и такие же права на вычет предъявленного им НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка