Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы в виде уплаты вступительных взносов

6 апреля 2010 12 просмотров

Расходы в виде уплаты вступительных взносов, а также взносов в компенсационный фонд СРО для целей налогообложения прибыли, согласно разъяснениям финансистов, признаются единовременно (письмо Минфина России от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63). А можно ли для предотвращения убытков списывать их в налоговом учете равномерно – например, в течение пяти лет (отразив в бухучете как расходы будущих периодов)?

Считаю, что можно.

С одной стороны, свидетельство о допуске выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока его действия (п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Это затрудняет обоснование периода, к которому относятся затраты на его получение. В то же время их единовременное признание может привести не только к убыткам организации, но и к снижению чистых активов, в результате которого возможна ликвидация общества. Поэтому применение счета 97 «Расходы будущих периодов» можно обосновать ссылками на допущение о непрерывности деятельности организации и на требование приоритета содержания перед формой (п. 5 и 6 ПБУ 1/2008). Решение о порядке признания и списания расходов на взносы нужно отразить в учетной политике и раскрыть в бухгалтерской отчетности (п. 17 ПБУ 1/2008).

Убытки по налогу на прибыль не встречают одобрения и со стороны налоговых инспекторов. Но, по мнению автора, организация вправе включить сумму компенсационного взноса в состав прямых расходов по выполняемым договорам и распределить ее списание по срокам получения доходов от этих договоров (п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 318 НК РФ). Такой подход следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка