Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие выплаты облагаются страховыми взносами?

6 апреля 2010 1 просмотр

Согласно статье 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Значит ли это, что в состав выплат должны быть включены только те из них, которые непосредственно указаны в трудовых или гражданско-правовых договорах? Или в объект обложения должны включаться все выплаты и вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, в рамках заключенных трудовых или гражданско-правовых договоров независимо от того, обусловлены они договором или нет?

Письмо ФСС России от 15 февраля 2010 г. № 02-03-09/08-147П

Комментарий редакции

С 1 января 2010 года вместо единого социального налога организации уплачивают взносы во внебюджетные фонды – в ПФР, ФСС, ФОМС. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Согласно этому закону, объектом обложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Означает ли такая формулировка, что начислять взносы нужно только на те выплаты, которые непосредственно предусмотрены договорами? Специалисты ФСС России считают, что трактовать норму закона нужно шире. Соответственно, взносы следует начислять со всех выплат (кроме необлагаемых) независимо от того, указаны они в договоре или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка