Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дата составления первичных документов

6 апреля 2010 19 просмотров

Ошибку обнаружили через год

Рассмотрим такую ситуацию.

Общество является собственником земельного участка, приобретенного для строительства жилых и нежилых зданий. Часть участка по договору краткосрочной аренды сдается в аренду юридическому лицу, которое на этой площади строит подстанцию для энергетического снабжения прилегающей территории.

Ежемесячно бухгалтерская служба собственника земельного участка (арендодателя) выписывает акты и счета-фактуры для арендатора.

В марте 2010 года выяснилось, что документы за март предыдущего года арендатору не были выставлены, записи по признанию дохода и начислению налога на добавленную стоимость в марте 2009 года в учете не сделаны.

Необходимые проводки были внесены, как положено, в периоде обнаружения ошибки (в марте 2010 года).

Уточненные декларации по НДС за I квартал 2009 года и налогу на прибыль (за I квартал 2009 года и за 2009 год в целом) подготовлены.

А вот при оформлении документов возник вопрос: какую дату указать в актах и счетах-фактурах: 31 марта 2009 года или 31 марта 2010 года? У арендатора данные затраты связаны с капитальными вложениями и отражаются на счетах 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств») и 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

С договором возможны проблемы

Прежде всего, отметим: между юрлицами заключен договор аренды части земельного участка. Правомерность заключения такого договора вызывает сомнения, и вот по каким причинам.

Разделение участков по правилам

Проблема отнесения части земельного участка к числу объектов гражданских прав является предметом острых дискуссий. Так, статья 6 Земельного кодекса РФ называет часть земельного участка объектом земельных отношений. Вместе с тем в 2007 году из Гражданского кодекса РФ упоминание о части земельного участка полностью исключено (Федеральный закон от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ). Более того, в 2008 году Земельный кодекс РФ был дополнен главой 1.1, в которой определен порядок объединения, раздела, выдела земельных участков. Изменения внесены . По смыслу статьи 11.1 новой главы обязательным признаком участка является определение его границ в соответствии с федеральными законами, то есть прохождение кадастрового учета.

Арбитражная практика неоднородна

Судебная практика во многих случаях также склоняется к тому, что договор аренды участка земли, не прошедшего кадастровый учет, является незаключенным (постановления ФАС Поволжского округа от 22 января 2009 г. по делу № А12-13299/2008; Дальневосточного округа от 8 июля 2009 г. № Ф03-2619/2009).

Признание договора недействительным в свою очередь служит основанием для отказа в удовлетворении денежных претензий. В частности, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2009 г. № А19-9048/08-55-Ф02-6937/08 арендатору земельного участка было отказано в удовлетворении иска о взыскании с субарендатора задолженности по арендной плате. Договор субаренды части участка был признан незаключенным по причине отсутствия в нем данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта субаренды.

Справедливости ради следует отметить, что единодушия среди судей в данном вопросе нет. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14 мая 2008 г. по делу № А52-952/2007 арбитры не согласились с тем, что отсутствие кадастрового плана – это препятствие к заключению договора аренды на часть земельного участка. Основанием для такого вывода послужило то, что в спорном договоре имелись все данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду.

Таким образом, по мнению некоторых судей, отсутствие кадастрового плана на часть земельного участка, передаваемого в аренду, является основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, но не является в силу статьи 607 Гражданского кодекса РФ основанием для признания его незаключенным. При этом в случае отсутствия кадастрового плана в договоре должны содержаться данные, позволяющие идентифицировать часть участка иным образом (например, план землепользования, согласованный с местной администрацией).

Как поступить

В учете тоже могут возникнуть негативные последствия.

Нормы учета разные

Дело в том, что в бухгалтерском законодательстве перечислены обязательные для документов первичного учета реквизиты. В их числе дата составления первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

В Налоговом кодексе РФ правила оформления четко определены для счета-фактуры – в статье 169 содержится требование об обязательном указании даты выписки.

То есть в актах и счетах-фактурах дата должна быть проставлена фактическая (на момент их составления). А вот в тексте документов следует указать период реального предоставления услуг (для нашей ситуации это «арендная плата за март 2009 года»).

Здесь-то и кроется опасность. Получается: закон № 129-ФЗ обязывает составлять первичные учетные документы в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9). Счета-фактуры же должны быть выставлены в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). 

Чем грозит организации неправильное оформление

Чем грозит организации неправильное оформление Нарушение правил о сроках составления первичных учетных документов, счетов-фактур может повлечь административную и налоговую ответственность. Так, если оно будет квалифицировано проверяющими как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, на должностных лиц компании может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За грубое нарушение правил учета доходов и расходов организацию могут оштрафовать на сумму от 5000 руб. и более (ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Нарушение правил о сроках составления первичных учетных документов, счетов-фактур может повлечь административную и налоговую ответственность. Так, если оно будет квалифицировано проверяющими как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, на должностных лиц компании может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За грубое нарушение правил учета доходов и расходов организацию могут оштрафовать на сумму от 5000 руб. и более (ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Однако ежемесячное составление актов по договору аренды не является обязательным. Налоговики и финансисты с этим согласны (см. письма УФНС России по г. Москве от 26 марта 2007 г. № 20-12/027737, Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/742). Поэтому дата составления первичных документов арендатора может особенно не беспокоить.

По-другому дело обстоит со счетом-фактурой.

По мнению специалистов главного финансового ведомства, его оформление по истечении пяти дней является основанием для отказа в вычете НДС. Это отмечено в письме Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159. Поэтому арендатору, во избежание споров с налоговой инспекцией, предпочтительнее получить документы (счет-фактуру и акт), составленные 31 марта 2009 года. Если это невозможно, отстаивать право на вычет арендатору, скорее всего, придется в суде.

Шансы есть

Но шансы на положительный исход при этом велики. Арбитражные суды полностью поддерживают налогоплательщиков, отмечая, что нарушение пятидневного срока выставления счета-фактуры не может служить поводом для отказа в возмещении НДС. Свидетельствуют об этом многочисленные судебные решения – постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. по делу № А53-19676/2008-С5-23, ФАС Поволжского округа от 19 мая 2009 г. по делу № А55-12068/2008, ФАС Московского округа от 3 июля 2008 г. № КА-А40/4862-08 по делу № А40-860/08-75-4 и др.

Правомерность такой позиции подтверждена ВАС РФ (определения от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09, от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09).

Суть аргументов при этом сводится к следующему.

Нарушение срока составления счета-фактуры не входит в перечень требований, установленных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, и не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом.

Просрочка в выставлении счета-фактуры как причина отказа не основана на норме закона.

Отказ в удовлетворении заявленных требований налогоплательщиков о возмещении уплаченного НДС, предъявляемых с соблюдением установленного порядка, возможен лишь в случае установления в ходе судебного разбирательства факта недобросовестности конкретного лица. При этом доказывание этого факта является обязанностью налогового органа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка