Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обязательные взносы в налоговом учете

7 мая 2010 10 просмотров

При исчислении налога на прибыль в расходах учитываются не все выплаты работникам. В то же время обязательные страховые взносы бывает необходимо начислить и на них. Такое несоответствие вызывает вопрос: включать ли в расходы взносы с «неучитываемых» выплат?

Прошлогодние правила для учета не подходят

Чиновники на данный вопрос отвечают утвердительно – в указанной ситуации взносы признают налоговыми затратами.

Действительно, с 2010 года порядок расчета обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды с налогообложением прибыли никак не связан. Ведь Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...», регулирующий в настоящее время начисление взносов, не содержит норм, аналогичных тем, что присутствовали в Налоговом кодексе РФ для исчисления ЕСН (п. 3 ст. 236).

Напомним, до 1 января 2010 года выплаты, произведенные за счет чистой прибыли, единым социальным налогом не облагались.

Теперь глава 24 «Единый социальный налог» не действует. А в статье 270 Налогового кодекса РФ запрета на учет взносов, начисленных на выплаты и вознаграждения, не признаваемые расходами по нормам главы 25 «Налог на прибыль организаций», нет.

Значит, суммы любых страховых взносов, начисленных на выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (в том числе на выплаты социального характера, не учитываемые в целях налогообложения прибыли), можно включить в расходы. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/220 и от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/146.

На каком основании признать расходы

Выплаты, на которые начисляются страховые взносы (заработная плата, надбавки, премии, матпомощь и т. д.), относятся к оплате труда (ст. 255 Налогового кодекса РФ).

А вот сами взносы сущности таких расходов не соответствуют.

Поэтому в налоговом учете финансисты рекомендуют признавать их в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), ведь их перечень открытый.

Отметим, что ранее действующий ЕСН также учитывался в составе прочих расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка