Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как списать в расходы стоимость земли

7 мая 2010 27 просмотров

В Налоговом кодексе РФ порядок учета определен лишь для государственных (муниципальных) земель. А если организация купила участок для строительства у частного лица? Вправе ли она включить затраты на приобретение участка в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль?

При приобретении участка списание расходов не предусмотрено

В письме Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/282 чиновники в очередной раз отметили, что нормы статьи 264.1 Налогового кодекса РФ применяются к расходам на приобретение земельных участков для целей капитального строительства только в том случае, если участки приобретались из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

А вот если участки для строительства приобретались из земель, находящихся в собственности юридических либо физических лиц, расходы, связанные с их приобретением, организация для целей налогообложения прибыли учесть не вправе. Отметим, что такой же позиции финансисты придерживались и прежде (см. письмо Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/313).

Признать затраты можно лишь при реализации

Вместе с тем финансисты не возражают против учета в расходах стоимости земельных участков, не поименованных в статье 264.1 Налогового кодекса РФ, в случае их реализации. Они считают, что при реализации земельного участка, приобретенного ранее у юридического либо физического лица, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на цену приобретения данного земельного участка.

Если объект строится не для продажи

В принципе чиновники не сказали ничего нового, похожие ответы встречались и раньше (письмо Минфина России от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/111). Но ведь гражданские отношения «куплей-продажей» не ограничиваются. И вопрос организацией задан конкретный – не о перепродаже участка, а о строительстве на нем объекта, не предназначенного для продажи. Финансисты на него прямо не ответили.

Исходя же из их разъяснений, можно сделать такой вывод. Если компания купила участок под строительство у частного лица, учесть затраты на его покупку она сможет при продаже готового (построенного) объекта вместе с участком, на котором он расположен. В то же время, если объект на купленном участке строится для себя, затраты на покупку земли в расходы включить не получится (налоговым законодательством это не предусмотрено).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка