Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как не платить страховые взносы с подарков?

7 мая 2010 5 просмотров

Материальная помощь до 4000 руб. не облагается страховыми взносами. А что с подарками? В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не нашли каких-либо исключений.

Платить или нет страховые взносы во внебюджетные фонды со стоимости подарка, зависит от оформления.

Если подарок (в том числе в виде денежной суммы) передан работнику по договору дарения, объекта обложения взносами не возникает. Это подтверждено в письме Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19. Причем, как указано в разъяснениях, данное правило действует только в том случае, если договор дарения между компанией и работником заключен в письменной форме. Если же выдача подарка работнику предусмотрена трудовым договором (коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации) и договор дарения не оформлен, на стоимость такого подарка, по мнению чиновников, должны начисляться страховые взносы.

Следует отметить, что статья 574 ГК РФ позволяет заключить договор дарения и в устной форме, если стоимость подарка, передаваемого юридическим лицом, не превышает 3000 руб. Однако если вы хотите, чтобы к компании не было претензий при проверке, договор дарения лучше заключить в случае передачи работнику любого подарка – даже малоценного.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка