Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Договор подряда расторгнут: учет затрат

7 мая 2010 14 просмотров

Заказчик строительства расторг договор с генподрядчиком, объект недостроен. Куда списать затраты от пропорционального списания расходов будущих периодов (страхование строительных рисков по этому объекту) организации-генподрядчику?

В соответствии со статьей 742 ГК РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или повреждения объекта строительства, материала, оборудования и т. д., используемых при строительстве, либо ответственность за причинение вреда другим лицам при осуществлении строительства, застраховать соответствующие риски.

Если подрядчик страховал риски в соответствии с таким условием договора, то расходы по страхованию ему должен возместить заказчик в цене договора.

В случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика он должен компенсировать подрядчику расходы, осуществленные на момент данного расторжения. К указанным расходам могут относиться и затраты по страхованию строительных рисков. Соответственно, расходы на страхование у подрядчика, компенсированные заказчиком, могут быть учтены в себестоимости выполненных работ в полном объеме.

Если при расторжении договора заказчик не компенсирует подрядчику расходы на страхование, то необходимо знать причины этого. Например, подрядчик может досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть себе какую-то часть страховой премии, выплаченной страховщику. После этого заказчик может возместить оставшуюся часть невозвращенной страховой премии. Если он не захочет сделать это добровольно, подрядчик вправе потребовать возмещения в претензионном порядке, если на то будет достаточно оснований.

В любом случае решение нужно принимать в зависимости от сложившейся ситуации.

1. Если есть основания потребовать от заказчика возмещения расходов и такая работа со стороны подрядчика началась, то их следует списать в себестоимость после того, как заказчик согласится на компенсацию в добровольном или судебном порядке.

2. Если таких оснований нет или после претензионной работы по решению суда заказчик не должен их компенсировать, то эти расходы подлежат списанию в дебет счета 91 в бухучете. Правда, учесть их для целей налогообложения будет нельзя, поскольку эти расходы уже не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка