Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость «безвозмездных» материалов прибыль не уменьшает?

7 мая 2010 5 просмотров

Можно ли включить в расходы стоимость безвозмездно полученных организацией материалов при расчете налога на прибыль?

Безвозмездно полученные материалы в расходы включить можно. Но при этом надо учесть следующее.

Налоговый кодекс РФ разрешает в полной мере учитывать в составе затрат стоимость материалов, полученных в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и при демонтаже выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте (п. 2 ст. 254). Такая стоимость равна сумме, по которой эти материалы учтены в составе внереализационных доходов по правилам статьи 250 НК РФ.

Однако когда материалы получены безвозмездно другим путем, скажем по договору дарения или как бонус от поставщика, прямого указания о возможности включения их стоимости в расходы в Налоговом кодексе РФ нет. И налоговики склонны данные затраты не признавать на том основании, что расходы на их приобретение у налогоплательщика отсутствуют (письмо МНС России от 29 апреля 2004 г. № 02-5-10/33).

Тем не менее в судебных спорах обычно побеждают налогоплательщики.

Судьи отмечают, что, во-первых, в статье 270 НК РФ запрета на учет таких расходов нет. Во-вторых, что, поскольку цена реализации готовой продукции (работ, услуг) формируется в том числе из стоимости использованных в производстве безвозмездно полученных материалов, исключение их стоимости из состава расходов организации приведет к двойному налогообложению спорных материалов. Один раз они будут учтены в составе внереализационных доходов при получении материалов, второй раз – в составе выручки от реализации готовой продукции (работ, услуг), что противоречит положениям абзаца 4 пункта 3 статьи 248 НК РФ.

Следовательно, выручка от реализации спорного имущества подлежит уменьшению на стоимость утраченного (выбывшего) в результате реализации имущества (материалов).

Такие выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 5 февраля 2009 г. № КА-А40/13283-08, от 8 декабря 2008 г. № КА-А40/11341-08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка